The Olympics are a difficult path to victory

Posted 2 August 2021 · (1235 views) · 3 people like this

На время написания этой статьи токийская Олимпиада перешла, говоря спортивными терминами, середину двухнедельной дистанции и приближается к финишу.

Проанализируем пока без подведения окончательных итогов выступления австралийских и российских спортсменов на этом этапе. Практически с первых дней обе команды шли рядом по числу золотых медалей.

Для австралийцев главным местом на Олимпиаде был, конечно, бассейн. Именно здесь были завоеваны все основные золотые медали и, главными образом, девушками. Такого потока медалей австралийские пловчихи не получали. Завершением успеха в бассейне стала победа австралийской команды в комбинированной эстафете на дистанции 4х100 метров. Участница этой эстафеты 27-летняя уроженка Вуллонгонга Emma McKeon завоевала семь медалей на этой Олимпиаде, из них четыре высшей пробы – золотые. 29-летняя Cate Campbell, получившая на этих играх две золотых медали, выступает уже на своей четвертой Олимпиаде, первые медали она получила еще в 2008 году на Олимпиаде в Пекине. Всего у неё семь олимпийских медалей, четыре - золотые. По две золотые медали  в индивидуальных заплывах получили 20-летние Ariarne Titmus на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем и Kaylee McKeown в плавании на спине на 100 и 200 метров. У мужчин пловцов единственное золото принес 22-летний Zac Stubblety-Cook на дистанции 200 метров брассом.
Австралийцы завоевали также золото в гребле, парусном спорте и велосипедном спорте (BMX Freestyle).

У российских спортсменов в бассейне не было равных Евгению Рылову, завевавшему два золота в плавании на 100 и 200 метров на спине -  это первое золото за 25 лет в плавании для России.
Успешно выступили и команды гимнастов, мужчин и женщин,– еще две золотые медали. Россиянки прежде никогда в истории не выигрывали в этом виде программы. Последняя же победа была добыта еще Объединенной командой (официальное название сборной, в которую входили спортсмены из бывших республик СССР) в 1992 году. Стрелок из пневматического пистолета Виталина Бацарашкина завоевала две золотых медали. Золотые медали россиянами были завоеваны также в стрельбе, фехтовании, тхэквондо, теннисе.
На момент сдачи газеты в печать, когда впереди было еще шесть дней соревнований, у австралийцев было 14 золотых медалей, у россиян – 12.

На прошлой Олимпиаде, в Рио-де-Жанейро-2016, Австралия заняла 10 место и завоевала 8 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей. В этом году перспективы у австралийских атлетов значительно лучше.

Команда России была в Рио на четвертом месте с 19 золотыми медалям, 17 серебряными и 20 бронзовыми.
Пожелаем успеха австралийским и российским спортсменам в оставшиеся дни, а всем нам – интересных просмотров Олимпиады, которая в значительной степени скрашивает невеселое время пандемии.