Russian newspaper in Australia
Русская газета в Австралии. Издаётся с 1950 года

Вопрос юристу

Вопрос: Проживаю на территории Австралии, имею австралийское гражданство. Моя мать хочет продать квартиру в России, где я прописана. Так как я не смогу приехать в Россию и выписаться, имеет ли она право выписать меня по решению суда?

Ответ: В своем вопросе Вы не указали, кто является собственником указанной квартиры. Если собственником квартиры является Ваша мама, то она имеет право обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о снятии Вас с регистрационного учета.

Согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

 Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

 В соответствии со ст. 35 ЖК Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

 Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК Российской Федерации" по смыслу положений части 5 статьи 31 ЖК Российской Федерации собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (например, продать, подарить) и в том случае, если не истек срок права пользования этим жилым помещением бывшего члена семьи собственника, установленный судом на основании части 4 статьи 31 ЖК Российской Федерации.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК Российской Федерации), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК Российской Федерации), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК Российской Федерации, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и другим законодательством РФ предусмотрено выселение только бывших членов семьи.

Регистрационный учет граждан по месту жительства введен в целях реализации своих прав и свобод, а так же исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а потому регистрация гражданина по месту жительства должна соответствовать его действительному месту проживания.

Регистрация по месту жительства носит, таким образом, лишь уведомительный характер и не является бесспорным подтверждением возникновения у гражданина права пользования жилым помещением.

При обращении в суд с требованием о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. По данной категории дел, бремя доказывания лежит на истце.

 

 С уважением, российский адвокат Любовь Петровская - Registered Foreign Lawyer at NSW Law Society - Russian Law.


1 comment