На кортах Уимблдона

Опубликовано 14 Июль 2019 · (1691 views)

В финальном матче одного из самых крупных теннисных турниров - Wimbledon в Лондоне, 32-летний Новак Джокович в равной борьбе, в матче из пяти партий, который продолжался 4 часа 57 минут, смог одержать победу над 37-летним Роджером Федерером. Награды вручала Кэтрин, герцогиня Кембриджская. В полуфинале Роджер Федерер обыграл 33-летнего испанца Рафаэля Надала.

Если у мужчин в последнее время довольно стабильно тройка лучших удерживает свои позиции, побеждая на турнирах Большого шлема, то у женщин все более непредсказуемо. После рождения ребенка, Серена Уильямс , 23 раза побеждавшая в крупнейших турнирах,  не может набрать полную силу, да и на кортах за время её отсутствия появились новые талантливые спортсмены.

На турнире в Лондоне Уильямс вышла в финал, что дало многим комментаторам прогнозировать новые победы 37-летней спортсменки, но время тудно повернуть вспять и в субботу, в Австралии это было поздно вечером и не многие любители видели этот матч, румынка Симона Халеп в одном из своих лучших матчей разгромила американку Уильямс со счетом 6:2, 6:2 и завоевала свой вторую победу на крупных турнирах. Первая была на турнире в Париже, где играют на глиняных кортах. Победа на травяных кортах в Уимблдоне показала, что 27 летняя Халеп еще сможет побороться за более высокие места в списке лучших WTA. После этой победы  она поднялась с седьмого на четвертое место в рейтинге женского тенниса. Эшли Барти, которая хотя и не прошла в финальную часть на этом турнире, немного не дойдя до четвертьфинала, по числу набранных ранее очков остается на первом месте.

Ежегодно проходят четыре главных турнира, получившие имя Большого шлема - Australian Open, в январе-феврале, Rolland Garros, май-июнь, во Франции, Wimbledon, июль, в Англии, US Open - август-сентябрь.

Тем, кто вчера не смог посмотреть финальный матч между Халеп и Уильямс, рекомендую посмотреть 5-минутный репортаж с этого матча https://www.youtube.com/watch?v=Hqsuf75dfY4

Репортаж с финального матча мужчин можно посмотреть с 10 вечера в воскресенье по 7 каналу. И, напоследок. посмотрите список пяти лучших теннисистов, у женщин и мужчин, на сегодняшний день.

WTA, женщины.   1 - Ash Barty, Австралия, 2 - Naomi Osaka,Япония, 3 - Karolina Pliskova, Чехия, 4 - Simona Halep, Румыния, 5 - Kiki Bartens, Голландия.

ATP, мужчины. 1 - Novak Djokovic, Сербия, 2 - Rafael Nadal, Испания, 3 - Roger Federer, Швейцария,  4 - Dominic Thiem, Австрия, 5 –Alexander Zverev, Германия.